MUSEO STORICO ITALIANO DELLA GUERRA

Via Castelbarco, 7
38068 Rovereto (TN)
Tel 0464 438100 | Fax 0464 423410
info@museodellaguerra.it
museoguerrarovereto@pec.it

STAFF E UFFICI

Gli uffici sono accessibili solo su appuntamento. Per informazioni o richieste si prega di contattare il responsabile di ogni settore telefonando o inviando una mail ai seguenti contatti.

Provveditore

Francesco Frizzera | +39 0464 438100 | francescofrizzera@museodellaguerra.it

Ufficio Affari generali

Giovanna Pedron | +39 0464 438100 int. 204| amministrazione@museodellaguerra.it

Contabilità

Federica Gianuzzi | +39 0464 438100 int. 205 | contabilita@museodellaguerra.it

Collezioni

Marco Leonardi Scomazzoni | +39 0464 438100 int. 206 | collezioni@museodellaguerra.it
Davide Zendri | +39 0464 438100 int. 216 | collezioni@museodellaguerra.it

Archivio storico, fotografico e biblioteca

Nicola Fontana | +39 0464 438100 int. 250  | archivio@museodellaguerra.it

Sezione educativa

Responsabile: Anna Pisetti | +39 0464 438100 int. 209 | annapisetti@museodellaguerra.it
Segreteria didattica: KatJuscia Tevini | +39 0464 488041 | didattica@museodellaguerra.it

Servizi al pubblico

Laura Casarotto Romer | +39 0464 438100 int. 207 | info@museodellaguerra.it

Comunicazione

MariaElena Cavicchioli | +39 0464 438100 int. 210 | +39 328 9376576 |  comunicazione@museodellaguerra.it

Rete Trentino Grande Guerra

MariaElena Cavicchioli | +39 0464 438100 int. 210 | rete@trentinograndeguerra.it

Web e Multimedialità

Gianluca Serra | +39 0464 438100 int. 211 | web@museodellaguerra.it | info@trentinograndeguerra.it

Bookshop

Laura Casarotto Romer | +39 0464 438100 int. 207 | bookshop@museodellaguerra.it

Manutenzione

Andrea Taddei | +39 0464 438100

Personale di custodia

Per il servizio di custodia il Museo si avvale del personale assegnato dal Servizio per l’Occupazione e la Valorizzazione Ambientale della Provincia Autonoma di Trento, Servizio Politiche Sociali del Comune di Rovereto, in collaborazione con le cooperative CLERA S.C., Movitrento Soc. Coop. e Job’s Coop.

Staff Museo Guerra_low